Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

В Кирове задержан новый фигурант с Болотной

, 18:58

В Кирове по обвинению в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая задержан внештатный журналист газеты «Вятский наблюдатель» Леонид Ковязин, с которым он внештатно сотрудничает.

По данным издания, журналист арестован и в данный момент находится в кировском СИЗО. Ему предъявлено обвинение по ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Отмечается, что подтверждение ареста журналиста от правоохранительных органов до сих пор не поступало. Также неизвестна точная дата его задержания. Одновременно в его квартире провели обыск.

Помимо задержания журналиста, также провели беседу с руководством издания. «[Следователи] мне предложили набрать в YouTube ролик под названием "Активисты обмазались фекалиями". Мельком видно, как Леня прикасается к передвигаемому бунтующей молодежью биотуалету. И вот за это, как сказали следователи, ему светит от пяти до десяти», — рассказала журналистка газеты Юлия Швецова.

Известно, что Леонид Ковязин является членом  общественного комитета «За честные и свободные выборы в Кировской области». В Москве его неоднократно задерживали на митингах оппозиции, в частности, на Пушкинской площади в марте 2012 года и на Болотной площади 7 мая 2012 года. «Марш миллионов» 6 мая на Болотной площади Ленид Ковязин освещал по заданию «Вятского наблюдателя».

6 мая 2012 года в Москве состоялась оппозиционная акция «Марш миллионов», завершившаяся столкновениями с полицией. В рамках расследования предъявлены обвинения 13 подозреваемым: Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти). Московская студентка Александра Духанина помещена под домашний арест.

Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а Мария Баронова  – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам). Она находится под подпиской о невыезде.

20 июня под подписку о невыезде был отпущен сторонник незарегистрированной партии «Другая Россия» Каменский, который находился под арестом с 14 июня. Следствие в течение установленного законом времени не смогло предъявить ему обвинение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram