Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За сутки белорусские пограничники изъяли более 12 тысяч пачек сигарет

, 17:08

Более 12 тысяч пачек сигарет изъяты в доход государства силами пограничников и других правоохранительных органов за минувшие сутки. На «прочность» контрабандисты проверяли не только железнодорожные, и автомобильные выезды в соседние страны, но и искали «лазейки» на зелёной границе, рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии.

Так, неизвестные любители шальных заработков возлагали надежды на самодельное устройство связи, укрытое в грузовом составе сообщением «Полоцк – Даугавпилс». Его под небольшим слоем угля в чёрном полиэтиленовом пакете обнаружили полоцкие пограничники при осмотре состава в пункте пропуска «Бигосово-2». 

Воплощённая идея технической мысли состояла из 1 аккумулятора, 2GPS/GSM терминала, мобильного телефона, соединённых между собой проводами. В торце полувагона пограничный наряд обнаружил и то, что так тщательно сопровождалось, - 10 коробов сигарет с белорусскими акцизными марками. 
Примечательно, что в поезде этого маршрута уже не раз полоцкие пограничники выявляли табачные схроны именно под углём. 

Сигареты переданы сотрудникам Витебской таможни. 

А вот их коллегам из Ошмянской таможни сморгонские пограничники кроме изъятых у граждан Литвы более 2100 пачек сигарет передали и автомобили, в которых табачная продукция была спрятана. Жители Вильнюсского района выезжали из Белоруссии в Литву в разное время в пункте упрощённого пропуска «Лоша» 4 сентября. Женщина укрыла 1000 пачек сигарет в топливном баке своего «Mercedes», а мужчина 1100 пачек  – в задних лонжеронах и удлинённом кузове «Rover». 

Такие необдуманные поступки в результате могут дорого обойтись: стоимость изъятой до решения суда иномарки 30-летней женщины  превысила почти в 9 раз стоимость табака и составила 50 млн белорусских рублей, у мужчины ситуация более «критическая» - его автомобиль «потянул» на 120 млн белорусских рублей. 

Пунктом упрощённого пропуска «Дотишки», а, следовательно, отсутствием сотрудников таможенных органов, решил воспользоваться ещё один гражданин Литвы. Он пытался скрыть более 700 пачек сигарет в бензобаке «Volkswagen». 

Табак и автомобиль (до решения суда) пришлось изъять. Устанавливается сумма их оценки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram