Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Машинисты Петербурга поддерживают коллегу повязками «За Володю»

, 16:35

Руководство петербургского метрополитена принимает активное участие в деле  машиниста Владимира Белинского. 31 августа машинисты провели акцию в поддержку своего коллеги: они вышли на работу с белыми повязками «За Володю» на рукавах форменных рубашек.

Владимир Белинский долгое время отказывался продавать комнату в коммунальной квартире дома, где планируют открыть отель, а позже был арестован по обвинению в нападении на соседа.

«Мы не против проведения акций. Но есть правила внутреннего распорядка, и белые повязки их нарушают», – прокомментировал инициативу сотрудников представитель пресс-службы ГУП «Петербургский метрополитен».

По его словам, руководство поддерживает связь с женой Белинского и помогает ей юридическими консультациями. «Мы не остаемся без внимания к этой ситуации, но особенной активности не можем проявлять. Специализированные организации должны разобраться в ситуации», – добавили в пресс-службе. К делу Белинского уже подключился профсоюзный комитет метрополитена.

В настоящий момент Белинский находится в СИЗО № 4, его обвиняют в нападении на соседа по коммунальной квартире. Машинист объявил голодовку (он пьет только воду) и потерял в весе уже около 10 килограммов.

«До этого в течение двух лет он сопротивлялся попыткам рейдеров выселить его семью из собственной комнаты в шестикомнатной коммунальной квартире на набережной Кутузова. В здании планируют открыть отель, и практически весь дом уже расселен. Машинист Белинский отказался продавать комнату за предложенную ему мизерную цену», – пишут по этому поводу на сайте фракции «Яблоко».

«Чтобы выселить семью из комнаты, их жизнь сделали невыносимой – избивали самого Владимира, сломали руку его жене», – говорится в сообщении.

Члены общественной наблюдательной комиссии Петербурга намерены обратиться к уполномоченному по правам человека Александру Шишлову с просьбой взять «дело машиниста Белинского» под личный контроль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram