Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Горемычную "Аврору" предложили забрать Путину

, 17:01

Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов морского флота обратился с письмом к президенту В.Путину с просьбой передать крейсер «Аврора» Военно-морскому флоту РФ и сделать его президентским кораблем по аналогии с президентским полком.

Просьба моряков-подводников была направлена месяц назад, Путин письмо получил и поручил проработать вопрос министру обороны Анатолию Сердюкову.

В письме «морские волки» напомнили президенту, что «Аврора» всегда находилась на плаву и до сих пор является действующим кораблем, хотя и находится в аварийном состоянии. «В свободное от официальных мероприятий время крейсер можно было бы использовать как учебный корабль», — предложили ветераны морского флота.

Напомним, что в 2010 году «Аврору» вывели из боевого состава флота и передали на баланс Военно-морского музея. Крейсер был лишен статуса корабля № 1 в составе ВМФ России. В июле 2012 года на пресс-конференции главком Военно-морского флота России Виктор Чирков подчеркнул, что крейсер будет оставаться музеем. «Аврора» передана для обслуживания коммунальщикам из ОАО «Славянка», она не ремонтировалась с 1987 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram