Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Русские суды в Лондоне: стоит ли так трясти грязным бельем?

, 15:04

Британские адвокаты радостно потирают руки – в прошлом году благодаря, в том числе, страстно, с большим чувством судящимся в Великобритании российским олигархам лондонские юристы получили рекордный доход в 5 миллиардов фунтов.

Владелец Челси (именно по этому признаку идентифицируют его британцы) Роман Абрамович, выиграв суд против Бориса Березовского, принес юристам не менее 100 миллионов фунтов стерлингов за услуги. Общее количество часов, проведенное лондонскими адвокатами над документами по делу стало рекордным в современной истории английского суда, а их стоимость – потрясающей воображение, сообщает The Guardian.

Тяжба Abramovich vs Berezovsky перекрыла предыдущий рекорд судебных разборок, тоже между российским богачом, Олегом Дерипаской и уроженцем Узбекистана Михаилом Черным (так считают  жители Альбиона, но мы то знаем, что оба они родом из СССР, естественно). В настоящий момент продолжается и дело Мухтара Аблязова, которого англичане тоже приписывают к полу-российским олигархам – он формально происходит из Казахстана. Аблязов, в отличие от сотоварищей, уже сам преследуется английским правосудием, поскольку зачем-то врал про то, что ему принадлежит особняк в Лондоне за 17 миллионов фунтов – видимо, речь идет о каком-то крупном мошенничестве с недвижимостью.

Марк МакКартер, издатель юридического журнала Legal Business magazine, гордо заявил газете, что русские чувствует, что в Великобритании очень хорошее правосудие, и их тяжбы стали одним из важнейших источников дохода для адвокатов и стряпчих.

Английские юристы получают свои гонорары, скорее всего, заслуженно – британское правосудие, действительно славится своим профессионализмом и непредвзятостью. Только что же наши-то олигархи не желают судиться на родине? Кто мешал привести отечественное правосудие к мировому уровню тогда, когда они жили еще в России? Жаба задушила бы по правилам играть?

А главное – они явно не задумываются, какие инвестиции они закладывают в будущее свое и своих детей. Деньги деньгами, но хорошо бы, чтобы все-таки не отворачивались с брезгливостью от твоего грязного белья. Увы, продолжают жить по принципу – стыд не дым, глаза не ест.

Хотя, наверное, это к лучшему – британские юристы, в отличие от отечественных, руководствуются не только жадностью, но и здравым смыслом и на перспективу мыслят, иначе к ним бы судиться никто не приезжал. И рано или поздно  осознают, какую мерзость они увидели в бумагах искателей справедливости, что, наверное, не стоит допускать в британскую юридическую лексику слова “krysha” и “reshatel”, и между списком Магнитского и скандальными судами просматривается некая трансцендентная связь. И тогда можно надеяться, что список "неугодных нигде" сильно расширится, и Европа начнет проверять источники доходов тех, кто пытается укрыться в Лондонах и Парижах, изображая положительного буржуа. Суд истории непременно победит,  ждем-с...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram