Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Упырь-потрошитель детей получил условный срок

, 14:14

Суд города Мыски Кемеровской области признал экс-директора местного интерната для умственно отсталых детей виновным в превышении должностных полномочий и осудил на 2,5 года лишения свободы условно.

В интернате, где работал обвиняемый Игорь Скуратов, за 3 года умерли 27 воспитанников, причем умершие дети находились в состоянии крайнего истощения. Детей попросту не кормили, для их лечения использовали просроченные медпрепараты, не госпитализировали и вообще  никак не ухаживали. Сначала Скуратова обвинили по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц», однако комиссия Минздрава, прибывшая в регион для проверки учреждения, умудрилась не выявить грубых нарушений.

В итоге Скуратову инкриминировались десять преступлений, квалифицированных по части 1 статьи 286 УК, «Превышение должностных полномочий». На суде выяснились другие ужасающие подробности - со счетов детей-воспитанников учреждения в момент достижения ими 18-летнего возраста и до перевода в другие учреждения снимались различные суммы. Часть тратилась на хоть какую-то одежонку для детей, часть на покупку в дом-интернат самого элементарного оборудования - электрических утюгов, стиральной и швейных машин, дивана и прочего. В качестве обоснования снятия денег обвиняемый предъявил якобы написанные детьми заявления о пожертвованиях, а следствие так и не смогло раскрыть тайну, кто бы мог написать заявления за несчастных умственно отсталых граждан, которых жизнь во власти упыря окончательно лишила разума.

Остается только надеяться, что души умерших детей будут до конца жизни являться монстру Скуратову и во сне, и наяву, и не только ему, но и судьям, следователям, членам комиссии Минздрава, и всем, кто знал про ужас и молчал, а пощады им от мертвых детей не будет ни на этом свете, ни на том.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram