Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свободное образование для свободных людей

, 11:23

 Свое двадцатилетие  Международный университет в Москве отметил широко. Не в смысле роскоши торжеств, а выбирая интересные формы и жанры. Одним из них был  праздничный цикл актовых лекций. На  этот раз с  подбором лекторов сильно постарались. Когда один из них вошел утром в вестибюль, после  «Здравствуйте!» он вдруг услышал от шутливого охранника: «Михаил Сергеевич, а пропуск у вас есть?»

Горбачев оказался на высоте: «Слушай меня. Вот если бы двадцать лет назад мы с Бушем- старшим насчет твоей работы не договорились, что бы ты сейчас охранял?»

Это была чистая правда. Основанный президентами СССР и США и утвержденный первым президентом РФ, Международный университет в Москве - дитя Перестройки, давшей старт преобразованиям в России. И он прошел эти  20 лет  достойно. Стартовав как первый в стране негосударственный вуз, сегодня он, пожалуй, лучший из тех, кто, с одной стороны, отвечает критериям международных и отечественных образовательных стандартов. А с другой, ищет свои идеи и  принципы современного образования. Это объяснимо:  МУМ, как называют его студенты,  задумывался  для будущей России, где должно процветать предпринимательство, расти средний класс, появляться частные вузы.

Недаром президент университета  Гавриил Попов  говорит о роли частной инициативы  в жизни страны. «Только очень недалекие люди могут полагать, что лишь жестко централизованная государственная власть способна обеспечить общественное благополучие. В современном мире усилия государства дадут результат, если они будут сочетаться с частной инициативой и смогут стать источником такой инициативы».

Такой инициативой,  задолго до проекта «Большая Москва», стал  факультет управления крупными городами. Потому что бывший мэр столицы Попов знал: управление мегаполисами - целое искусство. А вот  предпринимательство в культуре (такой факультет здесь тоже работает) – профессия, призванная сделать искусство эффективным бизнесом.

 Факультеты юридический, журналистики, менеджмента и иностранных языков отличает активное включение студентов в практику профессий. Отсюда постоянная погруженность ребят в изучаемую языковую среду,  уроки менеджмента, проводимые классными специалистами, испытание будущих журналистов нелегкой реальностью   российских СМИ.  

Надо сказать, что здесь  развиваются   и свои   высшие школы.  Так,  Высшая школа бизнеса и менеджмента реализует аккредитованные Европейским советом по бизнес-образованию программы МВА («Мастер делового администрирования»).

А Высшая школа журналистики – для тех, кто, уже имея высшее образование, хотел бы за три года получить второе – журналистское. Т.е. найти себя  в радующей сердце профессии. Разве не прав  Конфуций: «Выбери  себе  дело по  душе, и ты не будешь  работать ни единого дня»?

 

 

 

 

                     

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram