Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Геннадий Онищенко нежен с алкоголиком, но строг с курильщиком

, 08:08

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что сухой закон в России бесперспективен, поскольку алкоголики России многочисленны и жить без спиртного не могут, и погибнут в случае введения закона.

«У нас три миллиона алкоголиков, которые просто не могут без этого (спиртного), у нас несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но они без регулярного употребления тоже не могут обойтись, это тоже больные люди», - заявил глава санитарного ведомства на радио «Эхо Москвы». Он полагает, что новая концепция ограничений на продажу спиртных напитков снизит потребление алкоголя.

Благодаря Онищенко выжило и виноделие Грузии – не запрети Россия поставку грузинских вин,  которые до запрета практически все были фальшивыми, кто знает, что сталось бы с хванчкарой и киндзмараули? Глава Роспотребнадзора ждет теперь награды от Кахетии.

А вот курить надо запрещать, уверен главный санитар. Он считает закон о курении излишне мягким: «Все, что написано в этом законе - это обобщение положительного опыта прежде всего европейских стран, ничего нового, оригинального или выпадающего из опыта других государств здесь нет». По данным Онищенко, в России курят уже с десяти лет, пора активно бороться с табачным лобби – в Канаде, к примеру, увеличение цен на табачную продукцию на 10 процентов привело к сокращению количества курящих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram