Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Можайск и Малоярославец стали Городами воинской славы

, 16:33

На торжествах, посвященных 200-летию Бородинской битвы, президент России Владимир Путин лично вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" представителям Можайска и Малоярославца.

Отметив символичность места, где 200 лет назад русские воины "стяжали право быть непобедимыми", президент уточнил, что города награждены за мужество, стойкость и массовый героизм их защитников в двух отечественных войнах.

"Именно под Малоярославцем в октябре 1812 года были сорваны планы Наполеона пройти к Калуге через нетронутые войной области и захватить богатые запасы продовольствия. Оставив непокорившуюся Москву, он встретил под Малоярославцем мужественное сопротивление наших войск, перекрывших все пути, ведущие на юг и юго-запад", - напомнил он.

"Небольшой русский городок, в имени которого гордо звучит слово "слава", положил предел шествию великой армии Наполеона, отсюда началось ее отступление и окончательное поражение", - подчеркнул Путин, вручая документ главе Малоярославца Ольге Цыруль.

Вручая такую же грамоту главе городского поселения Можайска Игорю Сунгурову, Путин отметил, что город был форпостом на западных рубежах Московского княжества и опорой государства в процессе объединения русских земель. "В его героической судьбе отразились великие события двух отечественных войн. Здесь сосредоточились военные силы перед Бородинской битвой, а летом 1941 года строилась Можайская линия обороны, принявшая на себя мощный удар нацистов", - рассказал глава государства и добавил, что именно здесь немецкие войска были задержаны на подступах к Москве, и уже больше не смогли перейти в контрнаступление.

"В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира", - так начал свое общение с гражданами президент, начав свой визит в Бородино с возложения венка к монументу героям Бородинского сражения на месте батареи генерала Николая Раевского.

В той войне на борьбу против завоевателей "поднялся весь народ - от мала до велика", объявил глава государства: "Его беспрецедентная доблесть, духовная мощь, сердечная любовь к родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинской силой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить - невозможно".

"Мы никогда не забудем, что на Бородино лишь мертвый не вставал с земли, что именно эта битва изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом. Здесь определилась судьба Европы и будущее ее народов", - пообещал он.

События 1812 года объединяют сегодня жителей всех стран, которые прошли через военные испытания тех лет, уверен Путин. "Они служат нам уроком и не могут быть поводом для вражды и непонимания. Наоборот, только на основе доверия мы можем противостоять новым современным угрозам. Глубоко убежден, что искреннее примирение и уважение к прошлому, к совместной общей истории, к доблести наших предков, к чести и мужеству солдат, исполнявших свой воинский долг, - прочный фундамент для истинно дружеских отношений между странами и народами", - уточнил президент.

Завершая визит, Путин сообщил, что "только когда народы России объединялись, были вместе, они добивались самых больших результатов в развитии своего Отечества".

"По большому счету, в единстве народа России и заключается патриотизм, который во все времена был главной основой всех наших великих побед. И как поется в нашем гимне, так было, так есть и так будет всегда", - предупредил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram