Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Саммит АТЭС открыло местное инновациирующее начальство (ФОТО)

, 10:25

На острове Русский заседанием старших должностных лиц началась неделя саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. На нем выступили замминистра иностранных дел РФ и губернатор Приморья.

«Нам необходимо серьезно поработать и добиться ощутимых результатов, чтобы подготовить встречу лидеров, призываю вас к активной работе и сотрудничеству, чтобы наши совместные усилия привели к значимым результатами для наших экономик в этом году», - отметил заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, открывая первое заседание одного из самых амбициозных и дорогостоящих проектов Дмитрия Медведева.

«Мы готовы и в дальнейшем делать все, чтобы Приморский край развивался как международный центр в области экономики, образования, науки и культуры... Мы будем развивать регион как центр инноваций и научного сотрудничества», - подчеркнул важную роль саммита в развитии региона губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Российская сторона взяла своим девизом для участия в саммите лозунг «Интеграция - в целях развития, инновации - в интересах процветания». По утверждению делегатов, приоритетами российского председательства являются либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических цепочек, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста.

С инновациями пока получается по старинке. Местные власти, отчитываясь о подготовке к суперважному мероприятию, рапортовали, что сделали почти все, что планировали, и очень инновационно – построили мосты, почистили город от грязи, а бомжей и благоустраивавших его к саммиту гастарбайтеров интегрировали подальше. Даже хрущевки  срочно и тоже инновационно обложили пластиком – издалека они смотрятся вполне ничего, а аптеку оформили из принципа антиинновационно – почему-то в стиле древней Руси - самовар, прялка, рушники, каждому пришедшему вручаются бублики и сушки, отмечает "Московский комсомолец".

Во Владивостоке появилось невиданное доселе инновационнейшее чудо - кабинки общественных туалетов. Тротуары переделывали по пять раз – забыли, что планировалось сделать красивое освещение через окошки в мостовой, поэтому их сначала уложили, а потом два раза снимали, чтобы проложить (интегрировать) провода там, где надо.

«К сожалению, не завершено строительство двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета, спорткомплекса, развлекательного комплекса для студентов на острове Русский, Уссурийской ТЭЦ», - признал представитель «Дальневосточной дирекции Минрегиона России», стеснительно добавив, что  три новых комплекса очистных сооружений Владивостока заработают на полную мощность только к концу года - к ним не успели подвести линии для приема стоков.

А чтобы местные жители не приставали к иностранцам и не портили картины, во Владивосток завезли правоохранителей, к сожалению, не совсем еще интегрированных в инновации: «Сегодня, окунувшись в волны Амурского залива, услышала нецензурную речь: мимо проплывали молодые люди атлетичного телосложения. Судя по разговору, прибывшие обеспечивать безопасность на саммите АТЭС. Молодцы восторгались красотой моря, выражаясь совсем не литературно», - рассказала журналистка издания Prima Media.

Город украсили надписи на английском языке – увы, почитывая их на досуге, даже владивостоксие школьники поняли, что отечественный чиновник еще не совсем интегрирован в мировое сообщество: «Больше всего меня поразила надпись на английском "M. Gorkiy Academic Theatre". Есть такие слова, которые называют ложными друзьями переводчика. Так что у нас в городе, теперь есть научно-исследовательский театр, хозяином которого является Максим Горький. В такой маленькой фразе столько ошибок», - смеется переводчик Андрей Сидоров на сайте Владивостока.

Зато тайфун Болавен помог владивостокцам не ударить в грязь лицом перед иностранными гостями в смысле продовольственной безопасности  – в результате шторма к берегу прибилось невероятное количество морских гадов: «Причем, сплошь деликатесы! Спизула, мидия, гребешок, устрицы, анадара...», - радуется блогер leti-na-svet. Теперь рестораны города могут порадовать гостей морскими супами и жарким из мидий.

фото http://leti-na-svet.livejournal.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram