Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Приемных родителей обяжут пройти спецкурсы

, 21:06

Потенциальные приемные родители в России перед тем, как взять на воспитание ребенка в свою семью, с 1 сентября обязаны пройти обучение на специальных курсах и получить соответствующий документ «профпригодности».

Нововведения коснутся также усыновителей, опекунов, попечителей. Подготовка усыновителей и опекунов будет осуществляется на безвозмездной основе органами опеки и попечительства или уполномоченными ими организациями.

Предполагается, что на подготовку приемных родителей будет уходить от одного до полутора месяцев. Спецкурс будет включать в себя как лекционные занятия, так и большое количество тренингов. Темы различны: ознакомление с законодательством и с основами детской психологии; проблемы, с которыми могут столкнуться приемные родители, и способы их преодоления; права и обязанности приемных родителей, льготы и так далее. После завершения обучения потенциальные приемные родители должны будут пройти итоговое собеседование.

Документ о прохождении подготовки необходимо будет представить в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем или опекуном. При усыновлении ребенка документ о прохождении подготовки также представляется в суд.

Целью этого мероприятия должно стать снижение количества детей, возвращаемых приемными родителями в приют. По данным Минобрнауки, почти треть кандидатов в приемные родители, прошедших специальную подготовку перед тем, как усыновить ребенка, отказываются от этой идеи.

В настоящее время в России ежегодно усыновляется около 500 тыс. детей, а число отказов составляет почти 10%. Так, в 2011 году приемные родители или опекуны отказались от 4692 детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram