Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Инновационный поезд-музей после месяца пути прибыл на саммит АТЭС

, 19:12

Инновационный поезд «Российских железных дорог», отправившийся из Москвы месяц назад, прибыл в субботу, 1 сентября, во Владивосток. В дни саммита АТЭС он станет выставочно-лекционным павильоном на колесах.

В начале августа состав выехал из Москвы по Транссибу на Дальний Восток, затем свернул на Байкало-Амурскую магистраль, после чего прибыл к Советской Гавани и уже оттуда направился во Владивосток. Поезд останавливался в крупных городах, таким образом, местные жители и специалисты могли ознакомиться с передовой разработкой, передает РИА «Новости».

Поезд состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов. Один вагон полностью посвящен нанотехнологиям. В интерактивной экспозиции показываются лучшие проекты, в частности, метки радиочастотной идентификаци, системы энергоэффективного электроснабжения и многое другое.

Также в выставочных вагонах можно увидеть макеты современного подвижного состава РЖД: грузового вагона для перевозки угля, высокоскоростных поездов типа «Сапсан» и «Аллегро», двухэтажного пассажирского вагона и так далее.

Саммит АТЭС во Владивостоке-2012 — уже 24-ая по счету ежегодная встреча лидеров государств. Это первый саммит АТЭС, проходящий на территории РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram