Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вечная тень на празднике Знаний: Беслан

, 11:09

В печально известном Беслане каждый новый учебный год напоминает о страшном – о годовщине теракта в школе № 1. В спортзал, где террористы в течение трех суток т держали в заложниках сотни детей и взрослых, пришли люди с цветами.

В небо Беслана сегодня, как и каждый год, выпустят 334 белых шара – по количеству погибших заложников.

Трагедия, которая так до конца и не была расследована и осмыслена, произошла восемь лет назад – тогда, 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы взяли в заложники учеников, родителей и учителей в школе № 1, и удерживали их в течение двух с половиной в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

Теракт всколыхнул всю страну. Следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой 1 сентября 2004 года, по состоянию на 2012 год, оставалось открытым. Несмотря на то, что расследование обстоятельств теракта проводили несколько независимых друг от друга комиссий, экспертных групп и общественных организаций, многие обстоятельства, включая реальное количество террористов, возможный побег многих из них, действия правительства во время переговоров и штурма здания, а также причины ограниченного и противоречивого освещения в СМИ, оспариваются до сих пор. Некоторые комментаторы придерживаются мнения, что гибель некоторых заложников была вызвана операцией по их освобождению, отсюда столько тайн в процессе.

Общественный комитет «Голос Беслана» все еще ожидает рассмотрения своей жалобы в Страсбургском суде. Пострадавшие от теракта обвиняют российские власти в том, что они не провели объективного расследования случившегося.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram