Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Выбирать – не строить

, 09:53

Подведены итоги скандального конкурса на лучший проект комплексного развития территории Набережной им. 62-й армии. Вместо точки, которую должно было поставить жюри, чересчур дипломатичные члены конкурсной комиссии выбрали многоточие. Присудив три призовых места разным проектам, жюри объявило, что ни один из проектов не будет реализован в изначальном варианте.

 

   Огласить результаты решились сопредседатель конкурсной комиссии, председатель общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков и временно исполняющий полномочия начальника главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Анатолий Еськин.

   Первое место присуждено проекту, представленному под №5, второе – проекту №4, третье место разделили проекты №3 и №2.

      Нумерологическая конспирация была сохранена, и кто из разработчиков стоит за проектом- победителем, не расшифровали. Хотя большинству специалистов известно, что проект №5 – это вариант  французского архитектора Вильмонта, который он разработал по заказу экс-мэра Евгения Ищенко. И хотя именно по этой причине у проекта появилось немало критиков, эксперты подтверждают, что работа Вильмонта – самая профессионально подготовленная.

   Олег Иншаков рассказал, что по отдельным моментам мнение членов жюри и результаты народного голосования не совпали. Если в присуждении первого и второго места профессионалы и общественность были единодушны, то на третье место жители города поставили проект №3, а члены жюри предпочли проект №2. При этом 4,79% высказались против всех вариантов. За время работы выставки её посетило более 3100 человек, участие в голосовании приняли 2397.

   Так же велось он-лайн голосование на портале правительства Волгоградской области. Однако в миллионном Волгограде свои отзывы там оставили только около тысячи человек.

   Несмотря на то, что победители определены, ни один из проектов не будет реализован в том виде, в котором он представлен. Анатолий Еськин объявил, что рабочий проект реконструкции набережной будет создаваться на основе лучших эскизов, но с учетом всех замечаний профессионального сообщества и общественности. Эти замечания и предложения будут обобщены и учтены при создании рабочего проекта реконструкции.

   Среди тех, к чьему мнению обещали прислушаться - члены общественного совета при губернаторе Волгоградской области, общественной палаты Волгоградской области, совета ветеранов города и региона, представители архитектурного сообщества.

Ирина БУДНИКОВА

Подпись фото: В начале XX века все, прибывавшие в Царицын по реке, издалека видели слово «Надежда»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram