Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Большая тройка» в роуминге

, 09:51

Чей роуминг самый выгодный? Результатами исследование на эту тему поделилось агентство «Премия PR». Сколько же платят волгоградские абоненты за минуту исходящего в роуминге, и в почём им обходятся смс-сообщения?

 

Выяснилось, что волгоградские абоненты сотовых операторов «большой тройки» («Мегафон», МТС и «Билайн»), оказавшись за пределами Российской Федерации, платят за минуту исходящего звонка в роуминге в среднем 61,43 рубля, за минуту входящего - 57,26 рублей. Отправка из зоны роуминга одного sms-сообщения обойдется в среднем в 15,76 рублей, а загрузить 1 Мб из сети Интернет будет стоить примерно, 560 рублей.

   Как оказалось, самым дорогим роуминговым оператором агентство «Премия PR» сочло «Билайн» - средняя стоимость входящих звонков для ее абонентов, находящихся за рубежом - 77,57 рублей, исходящих также -  77,57 рублей за минуту. Принимать звонки, по версии «Премия PR», выгоднее всего в сети «Мегафон» - 28,07 рублей за минуту соединения, и звонить - с номеров «Мегафон» - 40,57 рублей. По части дополнительных услуг в роуминге «Билайн» и МТС оказались одинаково дорогими операторами (19 рублей за отправленное sms-сообщение и 750 рублей за 1 Мб трафика), а «Мегафон» - самым дешевым (9,29 рублей и 179 рублей соответственно).

- Исследование тарифов было проведено в 14 странах – там, где развиты туристические направления, - рассказала начальник маркетингового отдела агентства «Премия PR» Мария Распопова. – В том числе и на самых популярных у туристов маршрутах - Египте, Турции, ОАЭ, и странах Европы.

В страны Европы самую низкую стоимость звонков предлагает «Мегафон». Минута исходящего звонка обходится абоненту «Мегафон» всего в 16 рублей, тогда как у МТС звонок обойдется в 79 рублей, а у «Билайн» -  в 69 рублей.

- При сравнении, конечно же, необходимо также учитывать наличие скидок и опций, а не базовый прайс-лист, - пояснила Мария Распопова. - Многие абоненты подключают опции, позволяющие сэкономить в роуминге, и более 50% роумингового трафика оплачивается с использованием этих опций.

Для оптимизации расходов на связь почти у всех операторов имеются скидки и специальные предложения.

 

Билайн

МТС

Мегафон

 

Мультипасс

Соблазнительный роуминг

Ноль без границ

Go-Go Роуминг

Для абонентов Мегафон все страны уже разделены на 5 зон для которых действуют единые тарифы. Поэтому скидки и акции, как таковые, отсутствуют.

Входящие звонки

5

3,95

8,9

11,9

Исходящие звонки на Российские номера

15

по тарифу на роуминг в стране пребывания

по тарифу на роуминг в стране пребывания

11,9

Исходящее СМС

3,95

3,95

 

 

Абонентская плата в сутки

10

9,95

19

Чтобы звонить в Россию и на телефоны страны пребывания со скидкой, наберите номер вызываемого абонента со специальным кодом.

 

 Стоит оговориться, что в подобных исследованиях используются усредненные значения и упрощения. Более подробную информацию о тарифах, акциях и скидках необходимо уточнять у операторов связи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram