> Белорусские таможенники изъяли хозяйственные товары - Аргументы Недели

//Общество : 

Белорусские таможенники изъяли хозяйственные товары

31 августа 2012, 23:18 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

news.21.by

Хозяйственные перчатки и навесные замки китайского производства стоимостью свыше 1,5 млрд. белорусских рублей задержаны сотрудниками Минской региональной таможни в пункте таможенного оформления «Молодечно», сообщили журналистам в пресс-центре Государственного таможенного комитета Белоруссии.

В сообщении, в частности, отмечается, что недавно в пункт таможенного оформления «Молодечно» железнодорожным составом из Литвы прибыл контейнер с кальянами, навесными замками, хозяйственными перчатками и свечами для тортов. Согласно заявленным сведениям общее количество товара китайского производства составляло 929 грузовых мест.

Не смотря на то, что все представленные документы были в порядке, таможенники всё же решили проверить китайский контейнер на наличие в нём «лишних» товаров. И не напрасно.

После выгрузки и пересчета содержимого контейнера выяснилось, что навесных замков и хозяйственных перчаток перемещается в четыре раза больше, чем заявлено в документах.

Незадекларированные 95 тыс. пар перчаток и 26 тыс. штук замков общей стоимостью свыше 1,5 млрд. белорусских рублей изъяты. По факту выявленного правонарушения начат административный процесс.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.