Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Детский" закон угрожает интернет-новостям

, 10:13

Вступающий в силу закон о защите детей от вредной информации грозит электронным СМИ взрослыми неприятностями. С 1 сентября многим интернет-изданиям придется навесить на себя ярлык "только для взрослых".

Печатные общественно-политические СМИ и информагентства в целом не должны будут указывать возрастной ценз, но это не касается онлайн-СМИ и отдельных материалов информагентств, сообщает "Газета.ру". А издатели считают требования нарушением Конституции и не верят, что бумажным газетам удастся избежать претензий. Маркировка новостей противоречит принципу свободы слова, 29-й статье Конституции и закону о СМИ, где говорится о том, что цензура запрещена по любым основаниям, включая и этические.

Пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Владимир Пиков дал разъяснения на этот счет: общественно-политические издания и ленты новостей информационных агентств не нужно будет маркировать по возрастной категории. Юристам печатных общественно-политических изданий и информагентств необходимо будет направить письмо в Роскомнадзор с просьбой подтвердить это заявление, и ответ ведомства будет официальным основанием не маркировать издание.

Однако онлайн-издания, в том числе сайты СМИ в интернете, маркироваться должны, даже если это общественно-политические СМИ. Издания смогут маркировать материалы самостоятельно. Роскомнадзор мотивировал это решение тем, что сайты зарегистрированы как отдельные средства массовой информации.

Ленты информагентсв в интернете маркировать не нужно, но отдельные статьи, сюжеты или разделы с соответствующим контентом потребуют маркировки. "Если это требование выполнить затруднительно, потребуется промаркировать весь сайт", - заметил он.

"Интерфакс" вынужден выставить ограничение "только для взрослых", заявил руководитель службы интернет-проектов Юрий Погорелый "Ведомостям": "Иначе мы не сможем сообщать новости о сексуальных маньяках, изнасилованиях, ставить фотографии с мест катастроф. Мы не можем новости о насилии сопровождать осуждением жестокости: как информационное агентство, мы не даем оценок, а сообщаем объективную информацию".  Ограничение "только для взрослых" потенциально грозит "Интерфаксу" потерей до трети, а может, даже половины посетителей сайта.

Таким образом, новый закон дискриминирует электронные СМИ по отношению ко всем другим интернет-ресурсам (не СМИ), которые закон не обязывает маркировать такими значками. К примеру, регистрации СМИ нет у "Яндекса" и Google, которые агрегируют новости в специальных разделах, отмечают эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram