> Памятник Ельцину: вандалов поймали, синяя гадость почти смыта - Аргументы Недели. Свердловская область

//Общество

Памятник Ельцину: вандалов поймали, синяя гадость почти смыта

29 августа 2012, 19:29 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

tumix.ru

Сотрудники правоохранительных органов задержали вандалов, которые осквернили памятник первому президенту РФ Борису Ельцину. Пока неизвестно, кого именно задержали, и какова была мотивация поступка.

На данный момент вандалы дают показания, сообщили в правоохранительных органах СМИ Екатеринбурга.

Памятник Ельцину был облит синей краской, хулиганы сбили несколько букв с постамента. Клиринговой компании, нанятой местной администрацией, удалось отчистить 95% памятника, но в некоторых местах краска проникла слишком глубоко в пористый мрамор, этим участкам потребуется реставрация.

Скульптор Георгий Франгулян, автор монумента, пообещал безвозмездно выполнить восстановительные работы. «Я не пытался разбираться, за чей счет будут проводиться работы, и сейчас меня это меньше всего интересует. Хотя за ту часть, которую буду делать я, я деньги брать не собираюсь», - сказал художник РИА Новости.

«Работа продолжается, но основная часть уже практически сделана. Отмыта большая часть памятника, ее защищают специальными средствами. Я руковожу этим. Как будут проведены все работы и когда мое участие станет необходимым, я сразу отправлюсь на место», - пообещал Франгулян.

«Конечно, это за гранью нормального. Любой вандализм ужасен, но, когда это происходит по отношению к твоему произведению, к близким людям - появляется фактически непреходящее отвратительное щемящее чувство. Меня волнует судьба моего произведения и, если честно, меня беспокоит реакция семьи и Наины Иосифны, потому что видно, что нанесен огромный ущерб их чувствам, тем более, что это произошло в родном городе. Я им очень сочувствую», - сказал расстроенный скульптор, для которого обелиск символизирует «слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд».

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу