Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Памятник Ельцину: вандалов поймали, синяя гадость почти смыта

, 19:29

Сотрудники правоохранительных органов задержали вандалов, которые осквернили памятник первому президенту РФ Борису Ельцину. Пока неизвестно, кого именно задержали, и какова была мотивация поступка.

На данный момент вандалы дают показания, сообщили в правоохранительных органах СМИ Екатеринбурга.

Памятник Ельцину был облит синей краской, хулиганы сбили несколько букв с постамента. Клиринговой компании, нанятой местной администрацией, удалось отчистить 95% памятника, но в некоторых местах краска проникла слишком глубоко в пористый мрамор, этим участкам потребуется реставрация.

Скульптор Георгий Франгулян, автор монумента, пообещал безвозмездно выполнить восстановительные работы. «Я не пытался разбираться, за чей счет будут проводиться работы, и сейчас меня это меньше всего интересует. Хотя за ту часть, которую буду делать я, я деньги брать не собираюсь», - сказал художник РИА Новости.

«Работа продолжается, но основная часть уже практически сделана. Отмыта большая часть памятника, ее защищают специальными средствами. Я руковожу этим. Как будут проведены все работы и когда мое участие станет необходимым, я сразу отправлюсь на место», - пообещал Франгулян.

«Конечно, это за гранью нормального. Любой вандализм ужасен, но, когда это происходит по отношению к твоему произведению, к близким людям - появляется фактически непреходящее отвратительное щемящее чувство. Меня волнует судьба моего произведения и, если честно, меня беспокоит реакция семьи и Наины Иосифны, потому что видно, что нанесен огромный ущерб их чувствам, тем более, что это произошло в родном городе. Я им очень сочувствую», - сказал расстроенный скульптор, для которого обелиск символизирует «слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram