Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нам осталось дождаться пожарных…

, 13:38 ,

Дождь отсекает лето, омывая дорогу осени. Сосредоточенные бармены Большого Брата смешивают очередную порцию инфококтейлей, потихоньку заменяя ингредиенты… Планы их босса не понятны  ни им, ни нам, но они сотрясают шейкеры с методичностью хронометров…

Сквозь стальные стенки смесителей, сжимаемых натруженными волосатыми руками, нет-нет да утечет аромат какой-нибудь составляющей… Вот освежающая перечномятная струйка межэтнической розни… А вот сильномускусный призыв к мультикультурализму. Убей 77 человек и получи трехкомнатный номер с тренажерным залом и пожизненное государственное обеспечение… Опаньки, а это что? Крепкая волна росного ладана – повеяло святою Русью… Благоухание перебивает специфическая, но притягивающая нотка бензина – пила вгрызается в дерево креста и веет на нас теплым смолистым духом сосновых опилок…

Ну а Рэй Брэдбери – гений. Да, капитан Очевидность рулит, ну и что? Зато избавляет от прочтения трудов разнокалиберных и зачастую ангажированных «политологов» и «аналитиков». Хотите понять где вы – мы – сегодня находитесь (находимся)? Да нет проблем: «…-  Возьмем  теперь   вопрос  о  разных  мелких   группах  внутри  нашей цивилизации. Чем  больше  население,  тем  больше   таких групп. И берегитесь обидеть  какую-нибудь  из  них  -   любителей  собак  или  кошек,  врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов,  унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно  существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем  шире рынок, тем тщательнее  надо избегать конфликтов… Цветным  не нравится книга "Маленький черный Самбо".  Сжечь ее. Белым неприятна "Хижина  дяди Тома".  Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том, что  курение предрасполагает  к раку легких. Табачные  фабриканты в  панике. Сжечь  эту  книгу. Нужна безмятежность,  Монтэг, спокойствие. Прочь все, что рождает тревогу.  'В  печку! ... Жгите,  жгите все  подряд. Огонь  горит  ярко,  огонь очищает...»

Это написано много лет назад и вовсе не у нас. А какая точность… Прямо прет из всех щелей. Одни танцуют не там, где надо, оскорбляя оскорбившихся – стенка на стенку, понеслась, и все мы хаваем эти помои и еще долго будем хавать. Радиомэн высказывает свою выверенную лингвистически точку зрения на этническое меньшинство – оно бежит в суд отстаивая свои пигмейские права… А Большой Брат смотрит и смотрит… Группки, группочки, группешки сбиваются в однородную массу… Большой Брат не знает только одного – ибо в гордыне своей Брэдбери он явно не читал – есть Брат еще больший, который смотрит за ним. И. не зная этого, он пока рассчитывает температуру ведь, чтобы упомянутая однородная масса состоялась, надо все подогреть. Подогреть тех, подгореть этих. Что делать – осень для этого самое подходящее время… Только не надо забывать – потом – после всех усилий и разборок – приходят пожарные. И вовсе не для того, чтобы тушить…

Дождемся или уйдем за реку, где пролегает заброшенная железнодорожная колея?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram