Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ничего не помогло: Таисия Осипова получила восьмерик

, 12:28

Заднепровский суд Смоленска во вторник приговорил к восьми годам лишения свободы активистку партии «Другая Россия» Таисию Осипову, несмотря на пересмотр дела и вмешательство Дмитрия Медведева.

Таисия Осипова, участница многих протестных акций партии «Другая Россия», уже была приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинению в хранении и продаже наркотиков. В середине февраля 2012 года, тогдашний президент Дмитрий Медведев, после многочисленных обращений правозащитников, поручил прокуратуре еще раз разобраться в деле. Следствие утверждало, что в 2010 году оперативники смоленского Центра противодействия экстремизму провели «контрольную закупку» героина, и активистка продала им четыре грамма наркотика. При обыске дома у Осиповой были обнаружены еще десять граммов героина.

Осипова была арестована еще в ноябре 2010 года, и правозащитники считают, что дело активистки имеет политическую подоплеку, поскольку ее муж Сергей Фомченков является членом исполкома оппозиционного движения «Другая Россия». Смоленский областной суд отменил приговор и отправил материалы на повторное рассмотрение, но вынес обвинительное решение, сообщает ВВC.

«Просто сволочи. Корпоративная каста судей консолидировались и дали столько. Это жестоко по отношению к больной диабетом женщине. Это чрезмерное наказание. Это намеренная отвратительная месть», - так охарактеризовал приговор лидер «Другой России» Эдуард Лимонов в интервью РСН. Оппозиционер Илья Яшин назвал суд расправой, а правозащитница Людмила Алексеева была приговором просто потрясена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram