Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Народная воля возродилась крестоповалом - где Черный передел?

, 12:16

Ответственность за снос крестов в Архангельске и Челябинской области взяла на себя некая организация с говорящим названием «Народная воля», сообщившая в Facebook, что порубка крестов – акт правого крыла против РПЦ.

Некто от имени организации утверждает, что «порубка крестов» была совершена «боевым крылом» движения – «летучими боевыми отрядами «Неизвестные»" - и является частью операции против «идеологического отдела единоросовской бандгруппы – РПЦ». Снос крестов стал, по утверждению анонима, ответом на «заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин», на «расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot», а также на «оскорбление Д. Смирновым видного деятеля русского Революционного движения Владимира Ильича Ленина».

Движение грозит иерархам РПЦ, которые будут страдать за каждый день, проведенный в тюрьме Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич, и обещает атаки до тех пор, пока не будет совершено немедленное освобождение группы Pussy Riot.

«Народная воля» именует себя «движением революционеров-кибердемократов, выступающих за установление в России режима прямой демократии с использованием соцсетей» и в качестве акций указывает «Марш миллионов». Первая запись на страничке сделана в апреле 2012 года, у нее всего 99 подписчиков, приводит факты Лента.ру.

Название «Народная воля», взятое неизвестными то ли борцами, то ли провокаторами – интернет все стерпит, совсем не безобидно – так называлась революционная народническая организация, возникшая в 1879 году в результате распада тоже народнической организации «Черный передел» и поставившая основной целью принуждение правительства к демократическим реформам, после которых можно было бы проводить борьбу за социальное преобразование общества. Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли» стал террор. В частности, члены террористической фракции Народной воли рассчитывали подтолкнуть политические изменения казнью императора Александра II. От названия организации образовано наименование её участников — народовольцы. Наиболее известные участники организации — А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская, В. Н. Фигнер, Н. А. Морозов, С. Н. Халтурин, Н. И. Кибальчич.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram