Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для принятия правовых документов в Союзном государстве нужны люди

, 23:53

Для принятия правовых документов в Союзном государстве нужно задействовать больший круг лиц, заявил заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Белорусского государственного университета Сергей Калинин в Краснодаре на двадцать восьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование нормативно-правовой базы формирования и исполнения бюджета Союзного государства».

 В рабочие группы по подготовке данных документов, считает он, следовало бы включать представителей и теоретической науки, чтобы они могли с одной стороны возможно подсказать что-либо отраслевикам, с другой стороны, сформулировать рекомендации, которые можно было бы использовать при решении потенциальных проблем при применении упомянутых нормативно-правовых актов.
 "То есть, развитие правовой базы Союзного государства нуждается в более научном обосновании",- отметил ученый.

 Сергей Калинин считает, что в рамках Союзного государства вполне можно было бы использовать практику, наработанную в национальных государствах.

"К примеру, в Республике Беларусь существует такой Центр законодательства и правовых исследований, он одновременно является и органом, который разрабатывает проекты нормавтивно-правовых актов, одновременно он ведет и научные исследования",- отметил Сергей Калинин.
 "Подобный научный центр в рамках Союзного государства мог бы моделировать различные ситуации, связанные с правоприменительной практикой, чем значительно бы помог многим",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram