Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В РБ кандидатов в депутаты регистрируют строже, чем в президенты

, 14:17

Кандидатов в депутаты парламента в Белоруссии регистрировали более строго, чем кандидатов в президенты, заявила на пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

 По ее словам, регистрацию кандидатов в депутаты парламента республики осуществляли окружные избирательные комиссии, где работают непрофессионалы, в связи с чем на данном уровне возможны ошибки. Вместе с тем, окружные избирательные комиссии за многими моментами смотрят весьма строго.

"Что касается выборов президента, состоявшихся в 2010-м году, то если бы Центральная избирательная комиссия республики занимала жесткую позицию- выборы могли бы быть безальтернативными. Мы же наоборот стремились сохранить кандидатов",- отметила председатель белорусского ЦИК.

Касаясь вопроса ошибок при регистрации кандидатов в депутаты парламента, Лидия Ермошина отметила, что по крайней мере один кандидат, подавший в Центризбирком жалобу на решение окружной избирательной комиссии на отказ в регистрации, уже точно будет восстановлен. В данном случае, уточнила Лидия Ермошина, речь идет о земельном участке, который якобы числится за кандидатом и который не указа в декларации о доходах и имуществе, и который на самом деле уже кандидату не принадлежит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram