Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Металлические счета получили госгарантию и право на арест

, 08:54

Минфин предлагает юридически приравнять обезличенные металлические счета, объем которых сейчас превышает 160 млрд руб., к банковским вкладам. Законопроект размещен для обсуждения на сайте Минэкономразвития.

Если он будет принят, граждане, хранящие сбережения в банках в виде счета на определенное количество золота или платины, получат госгарантии по страхованию, аналогичные депозитным, подчеркивает «Коммерсант».

Одновременно "металлические" сбережения граждан станут доступнее для государства: приставы смогут налагать на них арест, а налоговики — блокировать без решения суда.

Спрятать свои деньги от взора госорганов, например, от судебных приставов или налоговиков, на таком счете больше не получится. Поскольку сейчас они формально не являются счетами, их нельзя заблокировать или наложить арест, что с обычными вкладами банки должны делать сразу после поступления соответствующего требования.

Металлический счет — это счет, открываемый банком клиенту для хранения принадлежащего ему драгоценного металла в обезличенной форме (то есть без указания количества слитков, пробы, производителя и др.), а также для проведения операций с этим металлом. Обычно процентный доход на металлические счета не начисляется, клиент может заработать только на разнице курсов покупки и продажи. Начиная с 2008 г., средства, размещенные на металлических счетах, резко выросли. По данным на 1 августа текущего года объем средств, размещенных на металлических счетах, составил 164 млрд руб., увеличившись за четыре года более чем в восемь раз. При этом, по оценкам участников рынка, более 90% этих средств размещены физлицами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram