Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Украина встречает 21-ю годовщину независимости

, 07:58

Украина сегодня празднует 21-ю годовщину независимости. Власти наметили разнообразные праздничные мероприятия и гуляния, оппозиция пообещала не устраивать акций протеста, но все же проведение марша в центре Киева в ее планах имеется.

Украина объявила о своей независимости буквально через несколько дней после неудавшегося путча ГКЧП – 24 августа 1991г. Первым президентом независимого государства стал секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии Леонид Кравчук. Начало 90-х ознаменовалось тяжелейшим экономическим кризисом и гиперинфляцией. Важным событием был добровольный отказ Киева от третьего по величине ядерного арсенала в мире.

В 1994 году Кравчук - впервые на постсоветском пространстве - передал власть мирным путем победителю досрочных президентских выборов Леониду Кучме. Вопреки прогнозам аналитиков, именно ему довелось следующие десять лет руководить страной. С приходом Кучмы в стране наблюдалась определенная экономическая стабилизация, хотя имели место и кризисные явления: безработица, долги по зарплате и пенсиям. В 1996 году была введена в оборот национальная валюта - гривна. В этом же году была принята конституция страны.

На смену Кучме пришел Виктор Ющенко, который поспешил восстановить отношения с США. Однако "пятилетка" Ющенко (2005-2010) стала самым провальным периодом во взаимоотношениях Киева и Москвы. Правление Ющенко также запомнилась политической нестабильностью в стране - у президента постоянно возникали конфликты с премьер-министром и парламентом в части распределения полномочий.

В 2010 году к власти пришел Виктор Янукович. Во время его правления конституционная реформа 2004 года была признана незаконной, и страна вновь стала президентско-парламентской, и к главе государства вернулись более широкие полномочия.

Правление Януковича знаменуется как период затяжных судебных тяжб над бывшими представителями власти и нынешними оппозиционерами, среди которых бывший глава МВД Украины Юрий Луценко и Юлия Тимошенко. Суды над оппозиционерами осложнили отношения Украины с Западом.

Актуальным вопросом, переходящим из года в год, остается вопрос цены на газ, которую украинская сторона считает завышенной и поэтому пытается добиться у Москвы ее снижения. Украина и Россия уже более двух лет ведут переговоры о пересмотре газовых соглашений, заключенных предыдущей властью в 2009 году, которые до сих пор так и не увенчались успехом.

Зато при Януковиче Украина продлила на 25 лет срок базирования Черноморского флота РФ (ранее оговоренный срок истекал в 2017 году), но опять же, в обмен на скидку на газ.

Годовщину своей независимости Украина встречает незадолго до парламентских выборов, которые должны состояться 28 октября. Главными противниками и основными претендентами на депутатские мандаты, согласно последним опросам, являются правящая Партия регионов и объединенная оппозиция "Батькивщина".

Еще один важный момент, с которым украинцы встречают праздник своей независимости, - начавшийся процесс предоставления русскому языку статуса регионального. Мнение украинцев по вопросу языковой политики разделяется. Так, 34% опрошенных социологической группой "Рейтинг", скорее поддерживают принятие закона о региональных языках. Вместе с тем 42% не поддерживают этот закон. Еще 15% безразлично относятся к его принятию, а 11% - не определились со своим отношением к закону. Сорок один процент респондентов поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, 51% выступают против этого, 8% - не определились.

Кроме прочего, украинские социологические группы накануне Дня независимости сообщили о низкой поддержке народом своего нынешнего президента, которого сейчас полностью поддерживают около 12,6% граждан, не поддерживают 47,4%, тогда как еще несколько лет назад его кандидатуру одобряли около 40%. Низкая поддержка и у парламента с правительством, отмечает РИА Новости. Народных депутатов полностью поддерживают всего 4,4%, правительство - 6,5%, не поддерживают их - 54,1% и 48,2% соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram