> Немецким подражателям Pussy Riot грозит три года тюрьмы - Аргументы Недели

//Общество

Немецким подражателям Pussy Riot грозит три года тюрьмы

24 августа 2012, 00:54 [ «Аргументы Недели» ]

Фото DPA
Немецким подражателям Pussy Riot грозит три года тюрьмы

Сторонникам участниц российской панк-группы Pussy Riot, выступившим в соборе немецкого Кёльна, может грозить до трех лет тюремного заключения. Католическая церковь выдвинула обвинения против нарушителей порядка.

Двое мужчин и девушка в возрасте от 20 до 25 лет могут быть привлечены к ответственности за нарушение общественного спокойствия и свободного отправления религиозных обрядов. Последнее влечет за собой тюремное заключение на срок до трех лет или штраф.

Таким образом, в случае, если активисты будут признаны виновными, они могут оказаться в тюрьме на срок, который будет превышать тот, к которому приговорены девушки из Pussy Riot.

«Покой Кельнского собора был нарушен – мы не можем и не будем мириться с этим», – заявил настоятель собора Роберт Кляйн.

Утром в минувшее воскресенье молодые люди направились к алтарю Кёльнского собора, выкрикивая лозунг «Свободу Pussy Riot», сообщает немецкая англоязычная газета The Local. Участники акции были одеты в наряды, похожие на те, что были на девушках из российской группы во время «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.

Молодые люди пробыли в соборе меньше минуты – их практически сразу вывели сотрудники службы охраны.

При этом викарий, который вел богослужение, спокойно наблюдал за происходящим, стоя у алтаря. После того как в храме вновь воцарилось спокойствие, он призвал помолиться за выполнение требований активистов.

 

СД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Лауреат Всероссийской премии «Сможем вместе победить» Ольга Будина: «Наше поле сражения сегодня — это нравственность, честь и достоинство»

Лауреат Всероссийской премии «Сможем вместе победить» Ольга Будина: «Наше поле сражения сегодня — это нравственность, честь и достоинство»

26 марта 2025 года в Москве чествовали деятелей культуры и артистов-волонтеров, на деле отдающих часть своей души, время и средства на помощь нашим героическим воинам, бьющихся сегодня с укрофашизмом на полях сражений СВО и жителям вернувшихся в Россию регионов. Они организовали десятки благотворительных концертов и спектаклей, собрав сотни тонн гуманитарной помощи для военных госпиталей и жителей новых регионов России. Они проводили патриотические мероприятия для молодежи, вдохновляя молодое поколение на гражданскую активность и участие в общественной жизни. Их деятельность выходит за рамки простого сбора средств — это целенаправленная работа по поддержке морального духа, наполненная глубоким чувством сопереживания и ответственности за судьбу страны. Среди лауреатов Всероссийской премии «Сможем вместе победить» в номинации «Вместе с народом — служение во благо» — актриса, режиссёр, продюсер и общественный деятель Ольга Будина.