Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Памятка ударникам капиталистического труда

, 16:58

Еще недавно человек труда, а ныне важный бонза - полпред президента Игорь Холманских, прославившийся год назад своей вербальной готовностью приехать в Москву и «разобраться» со всей оппозицией сразу, двинул в массы экстравагантную идею восстановления в России советского звания «Герой труда». Осталось решить, кому, по чьему представлению и как это звание присуждать, и что оно будет означать в наших реалиях.

Мешанина в головах населения общества победившего капитализма (или проигравшего и сгинувшего – кому как больше нравится – социализма), по всей видимости, полностью соответствует представлениям рабочего-полпреда о путях дальнейшего устройства нашего общества.

В стране, где в школах нам вдалбливают теорию Дарвина, а по телевизору учат держать свечку в храме, где все созданные при социализме флагманы народного хозяйства волшебным образом оказались в руках кучки приближенных к власти неокапиталистов, а любая публично лояльная первому лицу кухарка может рассчитывать на карьерное чудо, это нормально. Но вот каким образом эту славную награду нашего без преувеличения великого прошлого собирается г-н товарищ Холманских приспособить к нынешним реалиям – большой вопрос.

Говоря о звании Героя труда, автор идеи не случайно «потерял» одно немаловажное слово – Социалистического. В переводе на обычный язык – общественно полезного труда, труда на благо Родины, а не просто денежного мешка, валяющегося в шезлонге на палубе своей шикарной яхты с вертолетом и системой ПВО, пока чумазые шахтеры добывают уголь на его шахте, или плавят сталь в мартенах, постренных нашими отцами и дедами.

Я с трудом представляю себе картину, чтобы президент США в своем Овальном кабинете награждал медалями и ценными подарками лучших рабочих завода Форда или нефтяной компании Тексако, а в кассах американских авиакомпаний появились бы надписи, что ударники капиталистического труда обслуживаются  вне очереди.

Менее нелепо, но тоже довольно странно выглядела бы картина, когда президент России в Георгиевском зале вручал бы ордена Героев Капиталистического Труда рабочим Лисина или Мордашова и у нас. Гораздо логичнее выглядело бы вручение подобных наград капитанам нашего нынешнего, с позволения сказать, бизнеса: братьям Ротенбергам, Тимченко, Дерипаске, Абрамовичу и иже с ними. Победителю достается все. В том числе и награды.

Взлет бывшего рабочего Холманских произошел тоже не благодаря трудовым подвигам. И забывать об этом полпреду не стоит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram