Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свобода + Богородица + Державность - день Триколора в России

, 08:57

В среду 22 августа Россия отмечает памятную дату - день национального государственного флага. В 1991 году после путча ГКЧП президент Борис Ельцин утвердил трехцветное знамя в качестве официального символа РСФСР.

Новое знамя вместо красного советского впервые подняли 22 августа 1991 года над Белым домом. В декабре того же года флаг окончательно стал Государственным российским.

Бело-сине-красный флаг в России появился в XVII веке при царе Алексее Михайловиче, он был поднят над первым кораблем в истории отечественного флота под названием «Орел». При Петре Первом выяснилось, что российский флаг очень похож был на голландский того времени, и это вызывало много курьезов в иностранных портах.

Официальный статус триколор получил в России только в 1896 году, и с эти флагом страна вступила в Первую мировую войну. В 1993-м с российским флагом произошла перемена. Голубую полосу на национальном знамени потеснила синяя – в советское время заброшенный Россией флаг был прибран незаконным африканским государством Азания, сформированным самостийно на территории Сомали, в результате его граждан некоторые наивные иностранцы принимают за россиян.

Цвет каждой полосы имеет свое смысловое значение. Белый цвет означает свободу, синий - Богородицу, которая издавна покровительствует России, красный – державность, но есть и другая версия, попроще - белый цвет означал благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущее русским людям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram