Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Куда упадут российские спутники, можно только предполагать

, 21:11

Специалисты космической отрасли рассчитали примерную траекторию падения спутников «Экспресс-МД2» и «Телком-3», а также разгонного блока «Бриз-М», запуск которых 7 августа завершился неудачей.

Ученые полагают, что они войдут в атмосферу Земли на стыке Филиппинского моря и Тихого океана. «Сход космических аппаратов с орбиты может произойти и в другом месте, пока это только предварительные расчеты. В настоящий момент апогей (верхняя точка орбиты) конструкции составляет 5010 километров, а перигей (нижняя точка орбиты) — 266 километров. Точное время и место падения спутника станет известно лишь тогда, когда верхняя точка орбиты (апогей) снизится до 200 километров», — сообщил источник в космической отрасли.

Обломки достигнут Земли не раньше чем через шесть месяцев, а за это время спутники могут столкнуться с космическим мусором, который изменит их траекторию движения.

«Скорость полета данной связки в настоящее время колеблется от 4,7 до 8,5 км в секунду, в зависимости от точки их нахождения на орбите. На таких скоростях любое, даже незначительное столкновение с посторонним объектом может серьезно повлиять на траекторию полета», — отмечают специалисты.

Два новейших спутника связи — «Экспресс-МД2» и «Телком-3» — были потеряны 7 августа в результате неудачного старта ракеты «Протон-М», которая не смогла вывести их на орбиту. Ущерб составил порядка 6 млрд рублей. Причиной аварии, по предварительным данным, стал сгиб магистрального кабеля подачи топлива.

Сами спутники, как признали в Роскосмосе, теперь неуправляемы и, по сути, превратились в космический мусор. После аварии они вместе с разгонным блоком «Бриз-М» находятся на орбите под наклоном. Скорректировать орбиту их полета не представляется возможным. В Роскосмосе уверяют, что МКС они не угрожают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram