Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подозреваемый в покушении на Путина попросил убежища на Украине

, 19:18

Подозреваемый в организации покушения на российского президента Владимира Путина Адам Осмаев обратился в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему убежище. Ранее Киев приостановил передачу подсудимого российской стороне по заявлению ЕСПЧ.

Пока заявление Осмаева о прошении убежища не рассмотрено миграционной службой Украины, международное законодательство не позволяет его экстрадицию, сообщили во вторник в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине.

Кроме того, добавили в УВКБ ООН, в случае отказа в предоставлении убежища на Украине Осмаев может воспользоваться возможностью обжаловать решение украинских властей. Все это время, согласно международному законодательству, его нельзя экстрадировать.

Что касается второго задержанного - гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства УВКБ пока нет информации о том, просил ли он убежища на Украине.

Как сообщалось ранее, Киев приостановил процедуру передачи российской стороне Адама Осмаева из-за заявления ЕСПЧ, который рекомендовал Украине отложить экстрадицию. В Европейский суд обратилась защита Осмаева, пожаловавшаяся на то, что в России тот может подвергнуться пыткам.

14 августа украинские судебные инстанции подтвердили законность передачи Адама Осмаева, подозреваемого в покушении на Владимира Путина, российской стороне. Однако сам арестованный утверждает, что является не тем человеком, которого с 2008 года разыскивают российские спецслужбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram