Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело Pussy Riot как зеркало российской демократии

, 00:37

Human Rights Watch назвала приговор Pussy Riot переломным моментом в оценке ситуации в России. Amnesty International призвала оказать осуждённым девушкам поддержку. Правозащитники меняют своё отношение к России.

Дело Pussy Riot как никогда чётко продемонстрировало мировому сообществу «потерю независимости судебной системы и подавление свободы слова в России». Таково мнение заместителя руководителя московского бюро Международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяны Локшиной. Её статья опубликована на сайте организации.

Локшина отмечает: «За все 20 лет работы бюро Human Rights Watch в России мы никогда не видели такой активной общественной кампании вокруг одного дела. Реакция СМИ и общества, число знаменитостей, высказывавшихся в поддержку трех участниц группы в России и на Западе – беспрецедентны».

Другая правозащитная организация - Amnesty International - призвала оказать поддержку участницам Pussy Riot и «не ставить крест на свободе слова в России». Сообщение опубликовано в микроблоге Twitter. Организация на своем сайте предлагает подписаться под письмом в поддержку Pussy Riot, адресованном генпрокурору РФ Юрию Чайке, прокурору Центрального округа Москвы Денису Попову и послу России в США Сергею Кисляку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram