Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Новая жизнь Черкизона: борцы придут на смену челнокам

, 08:04

Сейчас решается судьба бывшего Черкизовского рынка столица, впрочем она решена однозначно – здесь будет Всемирный центр борьбы. Осталось определиться с его финансированием, будут ли это средства инвесторов или государства.

Один инвестор уже найден – им может стать миллиардер Сулейман Керимов, всегда поддерживающий Федерацию спортивной борьбы. Он готов выделить миллионы долларов на возведение академии. Такой амбициозный проект заслуживает финансирования и поддержки, тем более что наши борцы показали хорошие результаты на Олимпиаде в Лондоне

О том, что на месте снесенного Черкизовского рынка появится Всемирная академия борьбы впервые было заявлено в конце 2010 года. Для разработки проекта освоения территории бывшего рынка в 2011 году даже были выделены 50 млн руб., а в этом году планировалось начать строительство, пишут «Известия».

Появление центра подготовки спортсменов-борцов предусмотрено программой «Борись и побеждай», разработанной Федерацией спортивной борьбы России. Перед началом строительства нужно решить основной вопрос – кто и как будет финансировать проект. По словам главы Минспорта Виталия Мутко, рассматривается два варианта: первый - поиск инвесторов и спонсоров, второй - строительство академии полностью за счет государства.

«Мы пока не знаем инвестиционный проект будет или нет. Или будут деньги выделены полностью из госбюджета. Однако, я думаю, что проблем с инвесторами не будет», - заявил Мутко.

Источник газеты в правительстве рассказал, что один из спонсоров на масштабный проект уже найден – это миллиардер Сулейман Керимов, который всегда поддерживал Федерацию спортивной борьбы (он является  председателем попечительского совета Федерации спортивной борьбы России). Керимов, чье состояние оценивается в более чем 6,5 млрд долларов, владеет компанией «Нафта-Москва» и футбольным клубом «Анжи». Кроме того он является совладельцем «Уралкалия» и ГК ПИК.

«Керимов кандидатура вполне ожидаемая. Им выделялись деньги на программу «Борись и побеждай», в рамках которой и происходит строительство спортивного центра», - подчеркнул собеседник.

На территории Черкизовского рынка, принадлежащей спортивному университету, планируется построить два здания. В административном строении будут располагаться учебные классы и конференц-залы, «Зал славы российской борьбы» и научные лаборатории. Второе здание – Дворец спорта с трибунами на 5 тыс. зрителей, где будут проходить тренировки и соревнования спортсменов.

Основным направлением работы Академии станет подготовка спортсменов, а также судей по олимпийским и неолимпийским видам борьбы, с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов (тренеров, психологов, спортивных врачей, массажистов).

Помимо этого спортивный центр займется аттестацией и переаттестацией тренерских и судейских кадров, проведение по заданию FILA международных семинаров, конференций и конгрессов.

«По примерным оценкам, объем инвестиций в проект может составить около 20-25 млн долларов», - посчитал аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram