Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ураза-Байрам в Москве отметили более 170 тысяч человек

, 15:13

Ураза-Байрам отметили в столице более 170 тысяч человек, сообщили сегодня в пресс-службе столичного главка МВД.

Между тем, по данным Совета муфтиев России со ссылкой на органы власти, всего в богослужениях приняли участие около 190 тысяч человек.

За правопорядком в Москве во время праздничных богослужений следили около 3 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск.

Значительную часть молящихся на Ураза-Байрам в столице России составили трудовые мигранты.

Мусульмане будут праздновать еще два дня. В некоторых республиках с компактным проживанием мусульман по сложившейся традиции в связи с праздником объявлены дополнительные выходные.

Ураза Байрам является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан Байрама, или Дня жертвоприношения.
В течение 30-дневного поста Рамадан приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Период Рамадана определяется по лунному календарю, с появлением месяца на небе. Завершается Рамадан праздником разговения, который в тюркской традиции называется Уразой Байрамом. Согласно исламу, пост является лучшим средством искупления грехов. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелой работе или путешествует.
Сам праздник Ураза Байрам длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.
В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram