Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные несут к Храму румяные яблоки

, 09:03

В воскресенье православные отмечают великий христианский праздник, Преображение Господне, называемый в народе Яблочным спасом. Праздник этот один из наиболее важных в христианстве и знаменует духовное преображение человека.

В этот день на гору Фавор поднялся Иисус с тремя учениками и там преобразился. Его лицо засияло, одежда побелела, а рядом появились пророки. На апостолов это произвело огромное впечатление – это был божественный знак, данный Создателем людям, да и самому Христу, о его избранности носителем новой веры в мир людей. И праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения, осознания своей роли в мире.

В дохристианской традиции в этот день отмечался урожай плодов, первое наступление осени и преображение природы. Многочисленные обряды, связанные с культами урожая и умерших, исполнявшиеся предками, напоминают и сегодня о древних верованиях -  до Спаса есть яблоки нельзя, зато после полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая, так в древности обрядовые правила регулировали питание и не позволяли лакомиться незрелыми плодами.

По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели. Напоминает праздник и о высокой детской смертности, бывшей совершенно естественным явлением в прошлом – по народным поверьям, на том свете детям, родители которых до Второго Спаса не едят яблок, раздают гостинцы, яблоки в этот день клали на могилки умерших детей. От этого обычая осталась привычка нести в храм яблоки и освящать их, благословляя новый урожай – мудрые правители Древней Руси не навязывали новые христианские обряды языческому населению, а очень деликатно и разумно встраивали новую веру в привычные традиции.

В праздник Преображения-Яблочного спаса было принято печь пироги с яблоками, варить яблочное варенье и угощать им друг друга, а вечером на закате провожать уходящее лето.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  встречает Преображение Господне в Польше, он проведет праздничное богослужение на святой горе Грабарке. Глава РПЦ впервые посещает Польшу, и поэтому здесь ожидается особенно много христиан из разных стран, сообщает ИТАР ТАСС.

В Подмосковье яркий праздник «Яблочный Спас в Мелихове» состоится по традиции в Чеховском районе, в усадьбе Мелихово - после молебна и освящения яблок гостей будут развлекать песнями, плясками и играми. Для детей подготовлена развлекательная программа «По следам Каштанки» - они смогут покататься на тачках и поиграть в старинные игры серсо и крокет, посетить выставку «Дачная азбука» и узнать всё о дачной жизни XIX века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram