Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мусульмане готовят жертвенных баранов в честь Ураза-Байрам

, 08:19

В воскресенье мусульмане всего мира отмечают  праздник Ураза-Байрам, конец священного месяца Рамадана. С поздравлениями к российским мусульманам обратились президент Владимир Путин и муфтии России.

Рамадан - девятый месяц мусульманского (лунного) календаря, на протяжении которого в соответствии с одним из пяти столпов ислама мусульмане должны поститься от утреннего намаза до вечернего, месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама. Заканчивается месяц праздником Ид Аль-Фитр, по-тюркски – Ураза-байрам,  большого разговения. Ураза-байрам - один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. Праздник отмечаться в 624 году - именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

Пророк Мухаммад говорил: «Кто выстаивал ночную молитву в ночь на ‘Идуль-фитр (Ураза-байрам) и в ночь на ‘Идуль-адха (Курбан-байрам), веря в воздаяние от Всевышнего, сердце того не умрет в день, когда сердца многих умрут».

«В этот месяц мусульмане творили благодеяния, прошло много добрых социальных акций», - рассказал РИА Новости зампредседателя Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов. Он подчеркнул, что месяц был омрачен убийствами в Казани: «Преддверие Рамадана омрачилось печальными событиями, произошедшими в Казани - убийством заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и покушением на муфтия Ильдуса Файзова, никто не ожидал, что подобное может произойти в центральной части России, безусловно, это событие встревожило мусульманское сообщество», но отметил, что печальные события не помешали мусульманам придерживаться предписаний поста.

«Весь мир смотрит на то, какие у нас, мусульман, в России условия жизни. Кое-кто считает, что оказывается некое давление на религию, мы же утверждаем, что никакого давления не было и нет. Существуют определенные вопросы, но они есть везде и их необходимо решать системно», - отметил первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов, комментируя доклад Госдепа США о религиозных свободах за 2011 год. «Настроения мусульман как всегда позитивные, по-другому и быть не может, потому что мы люди, верующие во Всевышнего, в его милость и прощение, в этот месяц мы, несомненно, надеемся на него», - подчеркнул священнослужитель.

Пресс-секретарь Духовного управления мусульман республики Дагестан Магомедрасул Омаров уверен, что Рамадан сплотил мусульман Дагестана.

В Москве в центре в воскресенье движение автотранспорта будет перекрыто: «Движение автотранспорта, в том числе и общественного, будет ограничено с 00.30 часов и до окончания мероприятия на улицах Дурова, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, Большая Татарская и по Выползову переулку», - объявили в ГИБДД по столице. «Основные торжества состоятся в Московской соборной мечети. Проход будет осуществляться через 33 арочных металлодетектора, установленных на улицах Гиляровского, Щепкина, Дурова и в Выползовом переулке», - сообщил представитель правоохранительных органов столицы РИА Новости.

Праздничные мероприятия пройдут во всех московских мечетях, а также в Олимпийском спорткомплексе «Лужники», в выставочном центре парка «Сокольники» и на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», расположенного в Южном Бутово.

Президент Владимир Путин поздравил мусульман России с наступлением праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан: «На протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию. Религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляются значимые благотворительные проекты», и пожелал российским мусульманам благополучия, здоровья, успехов в добрых делах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram