Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Приговор Pussy Riot - охота на ведьм?

, 01:02

К международному осуждению приговора участницам панк-группы Pussy Riot присоединился президент Эстонии. По мнению Тоомаса Хенрика Ильвеса, суд над Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич отсылает к Средневековью.

Глава государства своём аккаунте в Twitter написал с иронией, что охота на ведьм характеризовала цивилизацию в XIII веке. Принимая во внимание поддержку, который президент уже выражал ранее Pussy Riot, можно предположить, что он имел в виду решение московского суда, сообщает портал rus.DELFI.ee.

Тоомас Хенрик Ильвес написал: «Witch-trials for blasphemy and visa-free travel defined a «common European civiiization»... in the 13th Century».

Несмотря на то, что Ильвес немного опечатался, высказывание можно перевести на русский как: «Охота на ведьм и возможность путешествовать без виз определяли обычную европейскую цивилизацию... в 13 веке».

По мнению эстонских СМИ, президент Эстонии намекал на несоответствие приговора Pussy Riot попыткам России добиться безвизового режима с ЕС.

Ранее представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что приговор должен быть пересмотрен. Глава европейской дипломатии написала в своём микроблоге в Twitter, что этот приговор несоразмерен содеянному.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram