Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Мечеть на 40–60 тысяч мусульман появится на окраине Москвы

, 19:42

На окраине Москвы появится мечеть, рассчитанная на 40–60 тыс. верующих. Духовное управление Москвы и Центрального региона России подало документы на получение земельного участка для строительства новой соборной мечети и культурного центра.

У заявителей уже состоялась встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным, на которой участники беседы пришли к полному взаимопониманию, сообщает газета "Известия".

Проект мечети уже отдан на согласование в Москомархитектуру. Градостроители должны будут найти подходящее место для ее возведения. Этот мусульманский храм станет одним из самых крупных на постсоветском пространстве. Столичная постройка будет уступать по размерам лишь мечети, которую возводят по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе.

Мусульмане считают, что новая большая мечеть должна быть построена ближе к кольцевой автодороге, возле станции метро и с хорошим подъездом для личного и общественного транспорта.

"Мечеть необходима катастрофически. По разным оценкам, в Москве и Московской области живет несколько миллионов мусульман, и четыре мечети для такого крупного города, как Москва, очень мало", - заявил заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

Стоимость проекта пока не известна. Для сравнения: на строительство мечети в Душанбе на 50 тыс. прихожан власти Таджикистана выделили 100 млн долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram