Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Социологи ужаснулись: россияне - кровожадные зомби

, 11:36

Социологический опрос, проведенный «Левада-центром», привел социологов в ужас кровожадностью и несамостоятельностью мышления, проявленными россиянами. Опрос проводился по поводу суда над Pussy Riot.

Оказалось, что целых 44% опрошенных уверены, что суд над участницами группы проходит справедливо, объективно и беспристрастно, сообщает газета «Коммерсантъ». При этом 36% граждан убеждены, что судья вынесет приговор девушкам «в соответствии с доказательствами вины», очевидно принимая всерьез решения Трулльского собора и предполагая, что Трулль находится где-то в Воронежской области, а заседание его состоялось пару лет назад. Россияне, согласно опросам, считают, что можно судить за мысли и намерения, за слова, за костюм, не похожий на привычные, за танец в неположенном, с точки зрения обывателя месте, за убеждения, отличные от общепринятых в обывательской же среде.

При этом 17% не верят в честность суда, 18% полагают, что приговор будет вынесен по приказу сверху, 25% опрошенных причинами процесса считают «личную месть патриарха и президента» или «стремление властей запугать оппозицию».

42% респондентов убеждены, что девушки своим выступлением «оскорбили церковные святыни и чувства верующих», но количество требующих жестокого наказания постепенно все-таки снизилось с 47% в апреле до 33% в июле.

«Большинство людей получают информацию по телевидению, поэтому они либо ничего не знают, либо воспринимают события в соответствии с официальной версией, то есть как глумление и кощунство», - уверен директор «Левада-центра» Лев Гудков. Опрос, по мнению ученого, вскрывает такие глубинные, давно зревшие проблемы российского общества, как высокий уровень агрессии, аморальность, отсутствие самостоятельности в мышлении, потребность в наличии четкого регламента поведения и догматических носителях авторитета. Таковыми на настоящий момент являются телевизор и искаженные, примитивно понятые обрывки религиозных догм, сводящиеся в основном к обрядовым нормам, лишенным духовного смысла веры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram