> Железные Феликсы объявили борьбу сотрудникам под кайфом - Аргументы Недели

//Общество

Железные Феликсы объявили борьбу сотрудникам под кайфом

17 августа 2012, 08:49 [ «Аргументы Недели» ]

infokanal55.ru

Федеральная служба безопасности издала приказ, согласно которому с 1 ноября этого года сотрудники ФСБ, гражданский персонал, кандидаты в спецслужбу будут в обязательном порядке проверяться на употребление наркотиков.

Инструкцию проведения такого обследования публикует "Российская газета". Введение обязательных тестов на наркотики в ФСБ должно помочь определить профпригодность будущих и действующих сотрудников.

Проверка будет выполняться посредством анализов и психофизиологическими методами, будет использоваться тестирование на полиграфе в Центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и психологии труда ФСБ России. Обследования будут плановыми и внеплановыми, для достижения эффекта внезапности – как во время ежегодных медкомиссий и психологических осмотров, так и при возникновении подозрений в отношении того или иного сотрудника. Внепланово будут проверять также и всех заболевших гепатитом В или С. При обнаружении положительного результата первичного теста, сотрудника подвергнут исследованию с применением газово-жидкостной хроматографии с масс-спектральным детектированием, а результаты доложат руководителю для принятия кадрового решения, сообщает РБК.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.