Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Уралвагонзавод" помешал конкурсу на поставку новых трамваев

, 13:10

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила скандальный конкурс на поставку 120 низкопольных трамваев для Москвы на 9 млрд рублей. Теперь власти столицы должны уточнить требования к трамваю и повторно объявить конкурс.

15 августа ФАС признала, что департамент транспорта Москвы при размещении заказа нарушил закон «О госзакупках». Так, в опубликованном техзадании не были установлены точные требования к конструкции трамвая, уточняет «Коммерсант». После того как департамент опубликует более подробное техзадание, конкурс будет объявлен заново — на него вновь могут подавать заявки все желающие.

Конкурс на поставку 120 низкопольных трехсекционных трамваев был объявлен департаментом транспорта Москвы 10 июля. Предполагается, что 24 трамвая будут поставлены в 2013 году и 96 — в 2014 году. Начальная цена контракта составляет 9,2 млрд рублей. Заявки на конкурс принимались до 31 июля. Всего было подано четыре заявки: от французской Alstom в партнерстве с «Трансмашхолдингом», «Уралвагонзавода»», Синары и Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Проведению конкурса помешал «Уралвагонзавод», который в начале августа пожаловался в ФАС на департамент транспорта Москвы. По мнению УВЗ, объявленный аукцион рассчитан только на Alstom и «Трансмашхолдинг», так как условия конкурса содержат ряд требований, под которые сейчас подходит лишь единственная существующая модель трамвая, а именно Citadis Istanbul 301 X производства Alstom. Уральцы удовлетворены решением ФАС и готовы вновь подать заявку на конкурс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram