Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

РЖД избавляется от пригородных электричек

, 12:39

РЖД начинает масштабное сокращение электричек, которое затронет сотни маршрутов по всей стране, чтобы не нести из-за них убытки. Монополия вынуждена пойти на этот шаг из-за критического финансового состояния пригородных пассажирских компаний.

Так, с конца августа будут отменены 30 маршрутов в Вологодской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Тверской областях и Карелии, 50 маршрутов в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, а также Пензенской и Саратовской областях, еще 6 — в Курганской области. Отмены электричек могут последовать в северных регионах Центральной России — Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской, Ивановской областях. Проблемы могут появиться и в Коми, - пишет «Коммерсант».

Как пояснили в РЖД, причина сокращения — критическое финансовое положение пригородных операторов из-за недостатка компенсации убытков со стороны регионов. Только за первое полугодие регионы задолжали своим операторам около 5 млрд рублей, а общий долг операторов перед РЖД составляет около 30 млрд рублей. По словам источника, «операторам нечем платить зарплату и не на что покупать запчасти для электричек».

Проблемы пригородных электричек возникли давно, но это первый радикальный ответ РЖД на нежелание регионов их субсидировать. Общие убытки РЖД от пригорода составляют порядка 16 млрд рублей в год.

5 августа Дмитрий Медведев заявил, что 2013 год станет последним, в котором РЖД будут выделены субсидии на пригород. По итогам совещания премьер поручил Минэкономики, Минтрансу, Минфину и РЖД до 30 сентября дополнительно проработать вопрос об организации пригородного сообщения в 2013-2015 годах, а также определить источники финансирования потерь. РЖД, в свою очередь, пока готовится банкротить часть пригородных компаний, рассказали источники газеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram