Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Орбиту МКС подняли на 8 километров

, 22:12

Специалисты подмосковного ЦУП завершили маневр по увеличению орбиты полета Международной космической станции на 7,7 километра, однако источник в ракетно-космической отрасли заявил, что этого недостаточно.

Орбиту МКС подняли с помощью европейского грузового корабля ATV-3 «Эдуардо Амальди», передает РИА «Новости».

«Продолжительность работы двигателей ATV-3 составила 1876 секунд (чуть более 30 минут). В результате маневра МКС получила дополнительный импульс в 4,4 метра в секунду, а средняя высота орбиты станции увеличилась на 7,7 километра – до 414,4 километра», – сказал представитель подмосковного Центра управления полетами.

Операция проводилась для формирования орбиты МКС перед спуском на Землю пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М», который запланирован на 17 сентября, и полетом корабля «Союз ТМА-06М», намеченным на 15 октября с космодрома Байконур.

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтоб вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического мусора. Предыдущая аналогичная операция была проведена 18 июля, за две недели до запуска грузового корабля «Прогресс М-16М», передает ИТАР-ТАСС.

Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 метров.

В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли заявляет, что коррекция высоты орбиты МКС прошла не по плану – двигатели европейского грузового корабля ATV-3 проработали меньше, чем планировалось. По его словам, пока непонятно, насколько ниже планируемой высоты располагается орбита МКС.

На корабле «Союз ТМА-04М» с МКС на Землю должны вернуться космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

В середине октября на корабле «Союз ТМА-06М» на станцию отправятся космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram