Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Питерские чиновники засудили 98-летнюю женщину за свои ошибки

, 15:57

Питерские чиновники засудили 98-летнюю женщину за свои ошибки - они обвинили пенсионерку в незаконном присвоении государственных денег. Валентина Анпилова получала пособие, которое было ей не положено, сама того не зная.

Ошибку в начислении допустил компьютер. Однако вернуть немалую сумму теперь требуют от пенсионерки, передает НТВ.

Как рассчитать доплату к пенсии так, чтобы пенсионер еще остался должен, изобрели сотрудники городского информационно-рассчетного центра Санкт-Петербурга. Суть метода проста: сначала нужно ошибочно назначить большую доплату, чем положено по закону, а через три года через суд взыскать с пенсионера разницу.

Валентина Анпилова получает около 13 тысяч рублей пенсии плюс доплату за погибшего на войне мужа. С 1 июля 2007 года ей стали доплачивать как труженику тыла еще 586 рублей 97 копеек. Спустя четыре года сотрудники расчетного центра вспомнили о том, что пенсионерка уже получала доплату по линии военкомата. Разбираться, кто виноват в неправильных расчетах, не стали, а потребовали от пенсионерки вернуть незаконно присвоенные 16505 рублей 64 копейки. Можно себе представить, какое впечатление это произвело на пожилую женщину.

Простое логическое рассуждение приводит к следующему выводу: женщина преклонного возраста, не выходившая из своей квартиры последние четыре года, сама того не зная, похитила у государства значительную сумму.

Чиновники не признали свою вину и решили взыскать деньги с пенсионерки через суд. В суде выяснилось, что даже если буквально следовать закону, большая часть суммы должна быть списана за давностью срока. Тем не менее до сих пор на Валентине Анпиловой висит долг в 4695 рублей плюс судебные издержки.

После вмешателства СМИ в скандальную ситуацию, чиновникиви пообещали разобраться в ситуации и решить проблему таким образом, чтобы пенсионерке не пришлось ничего платить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram