Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Премьер-министр Белоруссии потребовал качества при подготовке к "Дожинкам"

, 00:05

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 11 августа совершил рабочую поездку в Могилевскую и Минскую области, рассказали журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии.

Во время посещения Могилевской области Премьер-министр уделил основное внимание вопросам подготовки к предстоящему фестивалю-ярмарке «Дажынкi-2012», который пройдет в Горках. Михаил Мясникович ознакомился с ходом работ по реконструкции и благоустройству площади им. Ленина, административного здания райисполкома, городского стадиона, ледовой арены, культурно-развлекательного центра с амфитеатром. Также он принял участие в открытии обновленного детского парка, кинотеатра "Криница", общежития Белорусской государственной сельхозакадемии на 860 мест.

Руководитель правительства обратил внимание на некоторое отставание от сроков в строительстве ледовой арены и городского стадиона. "На неделю провалили графики с этими объектами, - подчеркнул он. - Думаю, могли больше сделать и по благоустройству. Есть некоторые вопросы, которые нужно дожимать, потому что времени мало, а работы еще очень много. Однако все должно быть сделано не в ущерб качеству. Нужно работать с умом, чтобы новые и реконструированные объекты служили людям многие годы".

Побывав на строящихся и сданных объектах, Михаил Мясникович отметил активное использование отечественных материалов и хорошее качество выполненных работ. В частности, современное десятиэтажное здание нового общежития на 860 мест Белорусской государственной сельхозакадемии, по его мнению, располагает всеми необходимыми условиями для комфортного проживания студентов: закуплена современная мебель, холодильники, оборудованы гладильные комнаты, прачечная. Выделены специальные места для полноценного отдыха и организации культурного досуга молодежи: 2 тренажерных зала, помещения для клубной и кружковой работы, читальный зал. Учтены и потребности студентов-инвалидов. Для них предназначены 20 специальных комнат, вход в общежитие оборудован пандусом. 
Наличие такого благоустроенного жилья, на строительство которого было затрачено более Br80 млрд., даст возможность динамично развивать экспорт образовательных услуг, считает Михаил Мясникович.

Ежегодно в академии получают знания около 15 тыс. студентов дневной и заочной формы обучения, в том числе 600 иностранцев из 12 стран. К 2015 году количество иностранных студентов должно достичь 1 тыс. человек. Ранее в 12 общежитиях вуза проживало 80% учащихся дневной формы обучения. Открытие нового общежития, построенного по европейским стандартам, позволит увеличить процент до 90.

Основные работы на объектах "Дажынак" должны завершиться до 27 августа, напомнил Премьер-министр. "Будем делать все, чтобы этого добиться, а в оставшееся время - доводить до лоска, - отметил он. - В Горки на фестиваль соберется много гостей, и здесь руководству Могилевской области, как говорится, нужно отстаивать честь мундира".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram