Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Список Магнитского. Новый виток скандала

, 11:34

Главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину руководитель аудиторской компании Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун написал очередное письмо теперь с требованием возбудить уголовное дело по факту создания преступного сообщества фигурантами "списка Магнитского".

Партнер Hermitage Capital обвиняет бывшего владельца Универсального банка сбережений Дмитрия Клюева, экс-начальника налоговой инспекции N28 Москвы Ольгу Степанову, оперативника МВД Артема Кузнецова, бывших следователей следственного комитета (департамента) МВД Павла Карпова и Олега Уржумцева, адвоката Андрея Павлова, всего девять человек, в причастности к к десяткам преступлений, уверяет "Коммерсант".

В 25-страничном заявлении Файерстоун сообщает, что все эти люди несколько лет незаконно возмещали НДС, похитили акции Михайловского ГОКа, похитили предпринимателя Федора Михеева и вымогали у него $20 млн, участвовали в уголовном преследовании Сергея Магнитского, похитили из бюджета 5,4 млрд руб. и это далеко не всё.

Издание уверяет, что заявление Файерстоуна практически дословно повторяет недавно выложенный в интернете видеоролик "Остановить неприкасаемых. Часть 4".

Кроме участников "списка Магнитского" в документе бывшие руководители и высокопоставленные сотрудники компании "Ренессанс Капитал" — Игорь Сагирян, Юрий Сагайдак и Владимир Джабаров.

Все обвиняемые Файерстоуном уже не раз опровергали его претензии и не раз утверждали, что Firestone Duncan и фонд Hermitage Capital таким образом просто хотят уберечь от ответственности  главу фонда Уильяма Браудера, обвиняемого в России в уклонении от уплаты налогов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram