Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто там работает правой? Левой, левой, левой!

, 10:24

Говорят, что первый клуб левшей был создан в Англии в 1990 году. Говорят, именно этот клуб назначил 13 августа днем Левшей, который празднуют теперь по всему миру. Но это вызывает сомнения, хотя и не отменяет потребности отметить праздник.

Потому что суровая статистика утверждает, что минимум десять процентов землян – леворукие.

Россияне, конечно, первым делом вспоминают великого героя Николая Лескова – мастера, подковавшего блоху. Но не надо забывать, что среди них - Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Карл Великий, Жанна Д'Арк, Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро, Уинстон Черчилль Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон.

А некоторые ученые даже утверждают, что сам президент России Владимир Путин - скрытый левша, поэтому и часы носит на правой руке.

Может быть, именно поэтому и характер у него такой непростой: ведь в Советском Союзе, в те времена, когда Вова Путин был маленьким мальчиком, левшей полагалось заставлять работать правой рукой – быть как все.

А это, утверждают психологи, заставляет леворуких жить в постоянном стрессе, который отнюдь не делает их жизнь и характер приятней и милее.

Впрочем, некоторые специалисты рассуждают, что в результате такой закалки левши вырабатывают сильную волю и значительно развивают свой творческий потенциал.

Современный мир создан для праворуких: письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, даже компьютерные мыши. И это пугает: может закомплексованные, сильные характером левши от вечного раздражения и толкают мир к войнам и кризисам?

Поэтому вместе со всеми левшами мира попробуем прямо сегодня стараться делать их жизнь удобнее и перестанем заставлять годовалого малыша выливать на себя кашу из ложки, принудительно засунутой в правую руку: ему горячо и мокро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram