Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поклонная гора провожает казаков в поход на Париж

, 13:41

От срытой, а потом насыпанной заново Поклонной горы, на которой император Наполеон ждал, ждал и не дождался ключей от Москвы, в воскресенье стартует конный поход "Москва - Париж 1812-2012".

Отряду из 23-х донских казаков - потомков и правопреемников воинов, совершивших тот самый победный переход 200-летней давности, предстоит повторить путь своих предков на лошадях донской породы.

Поход – часть большой государственной программы празднования 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года".

Организаторы верят, что он станет символом единения европейских народов, связанных между собой не только экономическими интересами, но общей историей и культурой. Маршрут, как и в 1812-1814 годах проложен от Москвы по России, через Белоруссию, Польшу, Литву, Германию во французскую столицу.

Вместе с казаками на Париж идут ученые и артисты. По дороге запланированы конференции, круглые столы и исторические и культурологические семинары, костюмированные представления, концерты, выставки "Мобильного музея".

В проекте участвуют Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова и группа джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

Организаторы обещают дойти до королевской резиденции Фонтенбло и устроить там торжественный концерт, благотворительный аукцион, на котором будут представлены лошади донской породы, прошедшие весь маршрут похода.

Деньги казаки собираются направить на возрождение почти исчезнувшей породы лошадей – дончаков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram