Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаИстория одного потерявшегося «котенка»Мигрант из Узбекистана вывел из бюджета Ростовской области почти 7 миллионов рублейРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаИстория одного потерявшегося «котенка»Мигрант из Узбекистана вывел из бюджета Ростовской области почти 7 миллионов рублейРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаИстория одного потерявшегося «котенка»Мигрант из Узбекистана вывел из бюджета Ростовской области почти 7 миллионов рублейРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Поклонная гора провожает казаков в поход на Париж

Поклонная гора провожает казаков в поход на Париж

От срытой, а потом насыпанной заново Поклонной горы, на которой император Наполеон ждал, ждал и не дождался ключей от Москвы, в воскресенье стартует конный поход "Москва - Париж 1812-2012".

Отряду из 23-х донских казаков - потомков и правопреемников воинов, совершивших тот самый победный переход 200-летней давности, предстоит повторить путь своих предков на лошадях донской породы.

Поход – часть большой государственной программы празднования 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года".

Организаторы верят, что он станет символом единения европейских народов, связанных между собой не только экономическими интересами, но общей историей и культурой. Маршрут, как и в 1812-1814 годах проложен от Москвы по России, через Белоруссию, Польшу, Литву, Германию во французскую столицу.

Вместе с казаками на Париж идут ученые и артисты. По дороге запланированы конференции, круглые столы и исторические и культурологические семинары, костюмированные представления, концерты, выставки "Мобильного музея".

В проекте участвуют Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова и группа джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

Организаторы обещают дойти до королевской резиденции Фонтенбло и устроить там торжественный концерт, благотворительный аукцион, на котором будут представлены лошади донской породы, прошедшие весь маршрут похода.

Деньги казаки собираются направить на возрождение почти исчезнувшей породы лошадей – дончаков.