Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия помнит моряков, утонувших вместе с подводной лодкой "Курск"

, 12:18

Ровно двенадцать лет прошло с того дня, когда в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск". Вместе с ней погибли все 118 членов экипажа. Официальная причина трагедии - взрыв учебной торпеды в носовом отсеке.

Указом президента России все члены экипажа погибшей подлодки награждены посмертно орденами Мужества, ее командиру присвоено звание Героя России.

Сегодня в 10.30 на Мемориале павших в Курске начались траурные мероприятия, посвященные печальной годовщине. Руководство города и области после возложения венков и цветов к могилам подводников и памятному знаку отправилось по семьям погибших моряков. Их в регионе 16: семь членов экипажа жили здесь сами, а остальные семьи перебрались жить в Курскую область после катастрофы по приглашению администрации региона, уточняет РГ.

В Петербурге основные памятные мероприятия пройдум в Никольском Морском соборе, что у канала Грибоедова. Именно тут пройдет панихида по 118 подводникам, лучшим офицерам, мичманам и матросам Северного флота.

В 14:00 на Серафимовском кладбище, где похоронены члены экипажа АПЛ, соберутся члены семей погибших моряков, ветераны ВМФ, военнослужащие ЗВО. Представители командования ЗВО и личный состав роты почетного караула отдадут воинские почести погибшим на «Курске».

Воинские почести погибшим морякам в этот день также отдадут в Мурманске, где установлена рубка АПЛ «Курск» и поселке Видяево, откуда «Курск» вышел в свой последний поход.

Памятные мероприятия пройдут также в Москве, Воронеже, Севастополе, поселках Гаджиево и Заозерск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram