Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У эксгумированной пациентки «Города без наркотиков» нашли кровоподтеки

, 09:11

В результате медицинского освидетельствования эксгумированного тела умершей пациентки женского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» были обнаружены множественные кровоподтеки в области головы и конечностей.

Об этом сообщается на официальном сайте СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области. Исследование провели сотрудники «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

В пятницу, 10 августа, тело 29-летней Татьяны Казанцевой было эксгумировано для выяснения причин ее смерти. Ранее судебно-медицинской экспертизы в отношении умершей не проводилось. Сразу после смерти девушки специалисты провели лишь патологоанатомическое исследование. В сообщении отмечается, что осматривающий тело врач якобы не обратил внимания на имеющиеся на теле девушки повреждения, ограничившись указанием причины ее смерти — бактериальный менингит. Это расценивается как недостаток его работы.

Сегодняшнее же исследование выявило явные следы побоев, о которых ранее заявляли и свидетели, проходящие по уголовному делу, возбужденному в связи со смертью Казанцевой.

Казанцева в середине июня была доставлена в больницу города Березовский из центра «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Спустя несколько дней она скончалась под присмотром врачей. Только после ее захоронения полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». А чтобы предоставить экспертам возможность проведения судебного медосвидетельствования потребовалась эксгумация.

Представители «Города без наркотиков» заявляют, что не причастны к гибели девушки. Сам Ройзман утверждает, что она долго употребляла героин, в результате чего подорвала свое здоровье. Преследование «Города» полицией он объясняет желанием властей уничтожить фонд. Ранее он сообщал о проведении обысков в филиалах организации. Из-за начавшихся сразу после смерти пациентки проверок реабилитационный центр пришлось временно закрыть. В отношении фонда уже возбуждены уголовные дела о нанесении побоев и лишении свободы.

Родственники погибшей сообщали, что не были оповещены о предстоящей эксгумации Казанцевой и узнали об этом лишь по сигнализации, которую сами же установили на кладбище. Более того, они были против подобных действий. Когда они приехали на кладбище, сотрудники полиции не пропустили их к месту проведения процедуры, не дали им пройти и в морг, где проходило освидетельствование. Сестра умершей заявила, что от ее семьи пытались получить показания против фонда Ройзмана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram